Новости компании

29.01.2020

Создание Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

В Нижегородской области создана Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала

Associaciya121 января в Законодательном Собрании по инициативе комитета по агропромышленному комплексу и министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов состоялось совещание по вопросу развития садоводства в Нижегородской области. В совещании приняли участие председатель комитета по АПК, региональный координатор федерального проекта Партии «Единая Россия» «Российское село» Игорь Тюрин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, руководители садоводческих хозяйств и питомников области.

Игорь Тюрин отметил: «Сегодня отрасль садоводства в нашем регионе набирает новый виток развития. Каждый год в области закладывается несколько десятков гектар новых площадей, где выращиваются яблоки и ягоды. Этому способствует значительная государственная поддержка, утверждаемая депутатами. К примеру, благодаря субсидиям, выделяемым из федерального и областного бюджетов, любой садовод может получить компенсацию понесённых затрат – до 320 тыс. рублей за каждый высаженный гектар сада или закладку питомника. После высадки каждый год выплачивается до 50 тыс. рублей за 1 га на уход за плодовыми и ягодными насаждениями. Кроме того, компенсируется раскорчёвка старых насаждений и до 50% расходов на строительство и реконструкцию мелиоративных систем. Это очень существенная поддержка.

Associaciya2Но, до сегодняшнего дня эта работа велась точечно и не системно. Именно поэтому пришла идея объединить всех садоводов в единую ассоциацию. Целями которой, будет координация деятельности садоводческих хозяйств и питомников, обмен опытом, выработка предложений по совершенствованию законодательства и мер государственной поддержки отрасли. Приятно отметить, что все единодушно поддержали создание данной ассоциации. Большинством голосов выбрали меня её председателем.

В ходе встречи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются предприятия. Это, в первую очередь, отсутствие качественного посадочного материала районированных сортов для нашей местности, а также специалистов в данной сфере. В рамках ассоциации будем решать данные и другие проблемы. Сделаем всё возможное, чтобы обеспечить регион собственными фруктами и ягодами».


Назад к списку

Прямая связь с руководителем компании
e-mail: vitamin@fruit.nnov.ru